Перейти к содержимому

Народный самодеятельный коллектив ансамбль «Бердск-Ретро-Джаз»

Основателем ансамбля в 2000 г. стал Олег Аркадьевич  Федоренко, специалист высокого уровня, Музыкант и Педагог, работавший в БДМШ руководителем эстрадно-джазового отделения. После его смерти, коллектив ансамбля не распался, а продолжил свое существование в более увеличенном составе, став на сегодняшний день единственным стабильным коллективом данного музыкального     направления  в Бердске. На протяжении существования коллектива, в его состав входили такие исполнители,  как :

 Болдырева З.А.     (саксофон альт, флейта)
Савельев В.Л.         (клавишные)
Плахонин Ю.В.      (саксофон тенор, флейта)
Бобров О.Н.            (гитара соло)
Кузнецов В.Г.         (гитара-бас)
Яковенко С.Н.        (ударные инструменты)
Максимова  Ю.С.  (вокал)

       Благодаря этому коллективу город Бердск стал членом Всемирной международной организации любителей джаза под эгидой ЮНЕСКО. И ежегодно, 30 апреля, «Бердск-Ретро-Джаз» проводит концерт в рамках подтверждения членства. Сегодня коллектив представляет собою квинтет музыкантов:

 Савельев В.Л.     (клавишные)
Плахонин Ю.В . (саксофон тенор, флейта)
Кузнецов В.Г.     (гитара-бас)
Яковенко   С.Н.  (ударные  инструменты)
Тараканов А.Н.  (электро-гитара), выпускник БДМШ им. Свиридова.

          Коллектив активно концертирует в городе и за его пределами,  участвует в городских и областных мероприятиях. Слушательскую аудиторию привлекает звучание «старого» традиционного джаза, демократичность исполняемой музыки, а также разнообразие репертуара, куда помимо классических джазовых стандартов, входят популярные песни советских и российских композиторов, обработки народных песен, романсов, классики.

Прокрутка вверх